Full Details for Lot 67

Auction 845, Lot # 67

ROGELIO CUÉLLAR
(Ciudad de México, 1950 - )

Trapitos al sol
Firmada y fechada 1980
Plata sobre gelatina
Se inició como fotógrafo en 1967. Por varias décadas su interés ha abarcado básicamente el retrato de creadores contemporáneos de México y algunos países en las disciplinas de literatura, artes plásticas, teatro y música. Actualmente ha integrado un acervo de negativos correspondientes a más de mil personajes nacidos entre 1900 y 1980. Otro de sus temas principales es el desnudo, tanto masculino como femenino, trabajo que desarrolla en estudio y en exteriores con luz natural. De esta vertiente se han expuesto cerca de 300 fotografías en exposiciones individuales y colectivas en México y en diversas ciudades del mundo.
Fuente consultada: sitio del proyecto Revelando México de la Secretaría de Cultura, www.cultura.gob.mx
27.9 x 35.5 cm / 11 x 14 pulgadas

USD $1,350-$1,890
Estimado $ 25,000-35,000